Cheese Berlin

Am 2. November 2014 findet in der Berliner Markthalle Neun zum dritten Mal die Cheese Berlin statt. Ausgewählte Käsereien, Affineure und Händler aus der Region und aus ganz Deutschland hochwertige Käse zum Probieren und zum Kauf an. Ab 11 Uhr wird die Brandenburger Milch- und Käsestraße eröffnet. Zu Gast sind außerdem Käsemacher aus Österreich, der Schweiz, Frankreich, Schweden und von den Britischen Inseln.

Die Erzeugnisse bei der Cheese Berlin sind gemäß der Slow-Food-Leitidee gut – sauber – fair auf traditionell handwerkliche Art hergestellt und frei von künstlichen Zusatz- und Aromastoffen.

Käsemacher

Almnäs Bruk, www.almnas.com
Capriolenhof, www.capriolenhof.de
Dorfkäserei Geifertshofen, www.dorfkaeserei.de
Glinder Ziegenhof, www.glinder-ziegenhof.de
Happy Cheeze, www.happy-cheeze.com
Krabat Milchwelt, www.krabat-milchwelt.de
Kunst & Käse, www.kunstundkaese.de
Milchschafhof Pimpinelle, www.milchschafthof-pimpinelle.de
Milchschafhof Schafgarbe, www.gut-ogrosen.de
Milchschafhof Streganz, www.milchschafhof-streganzberg.de
Ökodorf Brodowin, www.brodowin.de
Schafmilchkäserei JAARE, www.jaare.eu
Schafscheune Hofkäserei Vietschow, www.schafscheune.de
Sennerei Nufenen, www.sennerei-nufenen.ch
Ziegenhof am Gut Ogrosen, www.gut-ogrosen.de

Affineure & Fachhändler

Blomeyer’s Käse, Facebook blomeyers.kaese
Casa Pepa, www.casapepa.de
FoodieTrust, Facebook foodietrustberlin
Fromagerie Paccard, www.reblochon-paccard.fr
Grinbox, Facebook grinboxberlin
Kaeskuche, www.kaesekuche.com
Knippenbergs, www.knippenbergs.de
La Käserie, www.lakaeserie.de
Maître Philippe & Filles, www.maitrephilippe.de
Menze Spezialitäten, www.menze.at
Mons Fromager/Affineur, www.mons-fromages.com
Natursprung Achim Freitag, www.natursprung-freitag.de
Neal‘s Yard Dairy, www.nealsyarddairy.co.uk
Passa-Parola / Bergparmesan, www.passa-parola.de
Peppikäse, www.peppikaese.de
Rheingau Affineur, www.rheingau-affineur.de
Schaufenster Uckermark / Uckerkaas, www.uckerkaas.de
Whiteout, Facebook whiteoutberlin

Brot & Wein

Sironi – Il Pane di Milano, Facebook sironi.de
Soluna Brot & Öl
Weichardt-Brot, www.weichardt.de
Saveur Champagne, Facebook Saveur-Champagne
Weingut Familie Hothum, www.hothum.com
Weinhandlung Suff, www.suffberlin.de

Feinkost, Gastronomie & Anderes

Barbaras Küche, www.barbaraskueche.de
Big Stuff BBQ, www.bigstuff.de
Frau Zeller, www.frauzeller.de
Glut & Späne, www.glutundspaene.de
Goldhahn & Sampson, www.goldhahnundsampson.de
Heidenpeters, www.heidenpeters.de
Hofkäse-Teller, www.hofkaese.de
Hopp Schwiiz, www.hopp-schwiiz.de
Kantine Neun, Facebook KantineNEUN
Küchenliebe, www.kuechenliebe.de
Meze Feinkost & Catering
Oma Marnies, www.omamarnies.com
Rosa Canina, www.rosacanina.eu
Salumeria del Sud, Facebook Salumeria del Sud
Sun Day Burgers, www.sundayburgers.com
Tapas La Cazuela, www.tapaslacazuela.de

(Stand 31.10.2014)

Eine Reaktion

  1. Berlinspiriert Kunst: Das Wochenende (01.-03.11.2013) | Berlinspiriert

    [...] Eisenbahnstraße 42 10997 Berlin-Kreuzberg http://www.cheese-berlin.de [...]

Die Kommentarfunktion wurde geschlossen, aber Trackbacks und Pingbacks sind noch offen.